Hôtel Kyriad Tours Sud Chambrays Lès Tours

Tours Sud Chambrays Lès Tours

hotel kyriad tours bar

La Fête de la Musique

fete de la musique

La Fête de la Musique à Tours aura lieu le mercredi 21 juin dans les rues et lieux de concert de la ville...

Cette année, pas moins 13 scènes seront réparties dans toute la ville :

Place Plumereau : Chapau Prog et Grizzly Groove Gang

  • 14h00 – 15h45 : FELKISSAM (Afro groove)
  • 15h45 – 17h30 : LA GRAN URSULA (Musique Cumbia)
  • 17h30 – 19h15 : SETH LEIMA (Fusion JazzCore)
  • 19h15 – 21h00 : ARCADYA (Pop-Rock Français)
  • 21h00 – 22h30 : BIG YAZ EXPLOSION (Rhythm ‘n’ Blues / Soul / Rock)
  • 22h30 – 00h00: HAXIS (Electro Pop)

Place de la Victoire : Jungle Jack Prog

  • 16h30 – 17h40 : STICK7 (Punk Rock)
  • 18h00 – 19h10 : PHONOCRATIE (Rock Français)
  • 19h30 – 20h40 : ROCK TA REUM (Funk Rock)
  • 21h00 – 22h10 : JUNGLE JACK (Rock Fusion)
  • 22h20 – 22h40 : LUNART-X (Spectacle circassien)
  • 22h50 – 00h00 : GRAFTER’S BAND (Electro Swing)

Place des Halles : Radio France Bleu Touraine

  • 16h00 – 17h00 : WYBE’S GOSPEL (Gospel)
  • 17h45 – 18h45 : GERALD MOIZAN (Rock progressif)
  • 19h30 – 20h30 : BIG YAZ EXPLOSION (Soul & Rythm’n’blues)
  • 21h15 – 22h30 : VOL DE NUIT (Pop Rock des années 80)
  • 23h00 – 00h00 : Les DJ’s du PROG! (Musique électroniques)

Place de la Monnaie-Tournoi : Arcades Institutes

  • 15h00 - 16h00 : FOUED (Blues)
  • 16h15 – 17h30 : X RAY POP (Electro Glam, Növo Beatnick)
  • 17h30 – 18h45 : ROOT ADDICTS (Roots Reggae / Dub)
    18h45 – 19h30: Musiques du XVIIème et improvisations.
  • 19h30 – 20h30 : KOSMIK VORTEX (Rock psychédélique opéra)
  • 20h30 – 21h30 : TOBASSI (Groove Fusion)

Place Choiseul : Tous en scène

  • 15h00 – 15h45 : AREDEL (Chanson)
  • 15h45 – 16h30 : PIERRE PECHARD (Chanson)
  • 16h30 – 17h15 : OLYVINE (Chanson)
  • 17h15 – 18h00 : LILY HANDS (Folk)
  • 18h00 – 19h00 : MANON KLEMENT (Rock/Folk)
  • 19h00 – 20h00 : PIERRE ALLOUCH TRIO (Soul musique / Groove)
  • 20h00 – 21h00 : ZEM (Rock)

Esplanade François Mitterrand : Studio Concept Prod

  • 14h30 – 15h30 : RIDE ON GOSPEL (Gospel)
  • 15h30 – 16h30 : ALDYNES (Rock Français)
  • 16h30 – 17h30 : Orchestre à l’école (CRR)
  • 17h30 – 18h30 : KYLA NOVA (Rap)
  • 18h30 – 19h30 : BLUE SAPHIR (Blues Traditionnel)
  • 19h30 – 20h45 : LES FROGS (Pop Rock)
  • 20h45 – 21h45: LUCKY L (Blues)
  • 21h45 – 22h30 : Jam Session

Cours du Château de Tours : L’Asso (Terres du Son)

  • 15h00 – 16h00: PADAWIN (Électro Rock)
  • 16h45 – 17h30: DJ BUDDY BUDDAH (Électro Beach)
  • 17h30 – 18h15: LO CHA NI TRIO (Musique du monde)
  • 18h15 – 19h15: ARRY GONI (Pop Rock)
  • 19h15 – 20h00: THE FUCKING BUTTERFLY (Girly Rock Garage Acoustique)
  • 20h00 – 21h00: ROLLER 79 (New Wave)
  • 21h45 – 22h45: CHEVALIEN (Bath Music)

Jardin Velpeau : Le VIOCC

  • 12h00 – 18h00 : Les élèves de l’école de musique + VELPEAU SOCIAL CLUB
  • 18h00 – 19h00: THE MOONJELLIES (Folk acoustique)
  • 19h00 – 21h00 : Chorale, Harmonie et Scène ouverte

Place Foire-le-roi : The Pale

  • 19h00 – 19h30 : FARLIGHT UNPLUGGED
  • 19h30 – 21h00 : FARLIGHT : Soul, Blues.
  • 22h30 – 00h00 : WAR HEROES : Rock, blues.
  • 21h00 – 22h30 : HIGH SAUSAGES : Rock, Blues.

La Ginguette : Le Petit Monde

  • 16h00 – 17h00 : Section harpe du CRR
  • 17h30 – 19h30 : REJOICE (Gospel)

Parvis de la Gare de Tours : Backline

  • 15h15 – 16h30 : NOVAE (Jazz)
  • 17h00 – 17h45 : SÉRIE NOIRE (Rock Français)
  • 18h15 – 19h15 : GONZAGUE (Musiques Électroniques et pop)
  • 19h25 – 21h00 : 5EME AVENUE (Pop Rock)
  • 21h15 – 22h15 : L’AFFAIRE CAPUCINE (Chanson)
  • 22h30 – 23h30 : NO&LI (Électro Dance-Rock)

Léo Lagrange Gentiana : Léo Lagrange

  • 18h00 – 18h30 : Chorale des Habitants des antennes de quartier Léo Lagrange Beauverger/Clos Moreau
  • 18h30 – 19h30 : RED REEF (Rock alternatif )
  • 19h30 – 20h00 : Chorale Gentiana
  • 20h00 – 21h00 : BLACK SWITCH (Rock)
  • 21h00 – 21h30 : LES NOMS D’OISEAUX (Folk)
  • 21h30 – 22h30 : DAYTON FIX (Rock Français)
  • 22h30 – 23h30 : LA COMPLAINTE DU CHAMALLOW GRILLE (Folk/Pop acoustique)

Jardin Mirabeau : Les îlots électroniques

  • 14h00-15h30 : DJ TOTO AKA HERMES (Musiques électroniques)
  • 15h30-16h45 : GL8 (Musiques électroniques)
  • 16h45-18h00: NARCISSE SOUND (Techno House)
  • 18h00-19h30: ARNO’N’JOY (House Techno)
  • 19h30-21h00: CØDA (Musiques électroniques)

Profitez de l'évènement pour vous balader dans les rues de Tours et séjourner à l'hôtel Kyriad Tours Sud Chambrays Lès Tours...

 

Suivez-nous

Facebook de l'hôtel Google + de l'hôtel Pinterest de l'hôtel Flux RSS de l'hôtel Twitter de l'hôtel Youtube de l'hôtel

Contact

 38 RUE DE LA BERCHOTTIERE
37170 CHAMBRAY LES TOURS
 (+33)247481314
 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.